Интересные факты о гитарах


17:50, 27  июля  2021
 Некоторые ученые-историки полагают, что наиболее древним предшественником поистине популярного сегодня музыкального инструмента, как ни странно, стоило бы считать охотничий лук с несколькими тетивами. При этом есть и другие интересные факты, связанные с гитарой, и некоторые из них даже могут не на шутку удивить даже самых опытных гитаристов.
Интересные факты о гитарах
Гитара считается музыкальным инструментом с очень большой историей, растянувшейся на несколько веков. Родиной дебютного прообраза той гитары, которая известна современному человеку, считаются страны Ближнего и Среднего Востока. Некоторые ученые-историки полагают, что наиболее древним предшественником поистине популярного сегодня музыкального инструмента, как ни странно, стоило бы считать охотничий лук с несколькими тетивами. При этом есть и другие интересные факты, связанные с гитарой, и некоторые из них даже могут не на шутку удивить даже самых опытных гитаристов.

Пятиструнная гитара

Пока русскоязычные меломаны спорят о том, какая гитара красивее звучит - шестиструнная или семиструнная, испанцы давно определились с тем, что самая лучшая гитара имеет и вовсе пять струн. Несмотря на то, что современные испанские музыканты чаще всего используют гитары с шестью струнами, как и исполнители из других стран, более старый вариант все еще актуален среди уличных музыкантов. Известно также, что первые испанские гитары имели только две струны, их стали изготавливать еще в пятнадцатом веке.

Любимые инструменты древних музыкантов

В современном мире исполнители играют на разных видах гитары. При этом начинающие гитаристы исполняют песни под гитару без баррэ, в то время как древнегреческие музыканты не просто не использовали таких гитарных приемов, а довольствовались исключительно самыми примитивными аккордами. Более того, гитара никогда не считалась для них самым популярным музыкальным инструментом, так как чаще всего использовались арфа и лира. Однако со временем гитара стала более более востребованной во всем мире.

Квинта - это не аккорд

реклама

Многие молодые люди, начинающие играть на гитаре, часто исполняют мелодии на квинтах. При этом нередки случаи, когда они говорят, что играют на квинтах, задействуюя при этом не две, а три струны. Следует понимать, что квинта - это два звука, в то время как звучащие одновременно три струны являются уже самым что ни на есть аккордом, даже если они басовые и заглушенные.

Ингви Мальмстин и его любовь к гитарам

Швед Ингви Мальмстин, который многими считается самым великим гитаристом в истории, начал играть на гитаре с самых ранних лет, но невиданных успехов музыкант добился только благодаря тому, что никогда с ней не расставался. Ингви ел с гитарой, спал с ней и даже ходил с музыкальным инструментом в туалет. В одном интервью Мальмстин также сказал, что и сегодня без гитары увидеть его никто никогда не сможет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...